MOVIEW SNS:facebook twitter YouTube google+

「AnimeJapan 2014」ステージ観覧応募権付入場券販売、本日締切

2014年3月22日(土)、23日(日)、東京ビッグサイトにて開催する『AnimeJapan 2014(以下、AJ2014)』のRED・GREEN・BLUE(RGB)ステージへの観覧応募が可能な入場券の販売が、いよいよ本日2月16日(日)までとなりました。
延べ約5万人収容のRGBステージは、新作映像の発表やトークショー、ライブなど魅力的なプログラムが満載です。RGBステージ観覧は事前応募制となっていますので、ステージ観覧抽選応募権付き入場券をご購入の上、ぜひご応募ください!


●RED/GREEN/BLUE特設ステージプログラム一覧
【3月22日(土)】
<REDステージ>
RED/Program1(9:00~9:35):『黒執事』新情報発表会
出演者:小野大輔 ほか
内容:出演キャストによるトーク&『黒執事』新情報発表
RED/Program2(10:20~10:55):『ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース』
出演者:小野大輔、平川大輔、小松史法、三宅健太 予定
内容:4月より放送開始予定のTVアニメに先駆け、メインキャストによるジョジョトークを実施予定!
RED/Program3(11:40~12:15):『艦隊これくしょん -艦これ-』
出演者:上坂すみれ 他
内容:詳細後日
RED/Program4(13:00~13:35):『シドニアの騎士』
出演者:逢坂良太、洲崎綾、豊崎愛生、櫻井孝宏、金元寿子、喜多村英梨、大原さやか
内容:トーク

shidonianokishi1.jpg
(C)弐瓶勉・講談社/東亜重工動画制作局
(C)TSUTOMU NIHEI・KODANSHA/KOS PRODUCTION COMMITTEE

RED/Program5(14:20~14:55):ランティス15 周年ライブステージ
出演者:coming soon
内容:coming soon
RED/Program6(15:40~16:15):Music Unlimited アニソンライブ
出演者:9nine ほか
内容:アニソンライブ
RED/Program7(17:00~17:35):『デート・ア・ライブII』
出演者:島崎信長、井上麻里奈、真田アサミ、茅原実里
内容:キャストトークなど
RED/Program8(18:20~18:55):『ラブライブ!』
出演者:μ’s(新田恵海、南條愛乃、内田彩、三森すずこ、飯田里穂、Pile、楠田亜衣奈、久保ユリカ、徳井青空)
内容:coming soon
<GREEN ステージ>
GREEN/Program1(9:40~10:15):「ニセコイラジオ」公開録音「コウロク」in AnimeJapan
出演者:東山奈央 ほか
内容:作品公式サイトにて配信中の「ニセコイラジオ」記念すべき初の公開録音!
GREEN/Program2(11:00~11:35):『エスカ&ロジーのアトリエ~黄昏の空の錬金術士~』
出演者:村川梨衣、石川界人、瀬戸麻沙美、小清水亜美、植田佳奈
内容:・『エスカ&ロジーのアトリエ~黄昏の空の錬金術士~』作品紹介トーク
・エスカ役:村川梨衣が歌うOP主題歌を、本人による生歌唱で初披露!

escha-logy.jpg
(C)ガスト/エスカ&ロジーのアトリエ製作委員会

GREEN/Program3(12:20~12:55):日テレアニメ発表会2014
出演者:福山潤、小野大輔 ほか
内容:2014年4月以降の新作ラインナップ発表会
GREEN/Program4(13:40~14:15):『バディ・コンプレックス』
出演者:松岡禎丞、早見沙織、内山昂輝、白石稔+α(予定)
内容:最終回直前トークショー

buddy-complex1.jpg

GREEN/Program5(15:00~15:35):機動戦士ガンダムシリーズ スペシャルステージ
出演者:池田秀一、小松未可子、國立 幸、内山昂輝
内容:ガンダムシリーズ最新情報の発表会を予定
GREEN/Program6(16:20~16:55):『ソウルイーターノット!』
出演者:千菅春香、悠木碧、早見沙織
内容:キャストトークなど
GREEN/Program7(17:40~18:15)『THE NEXT GENERATION パトレイバー』
出演者:coming soon
内容:coming soon

patlabor-mvr4.jpg
(C)2014 「THE NEXT GENERATION -PATLABOR-」製作委員会

<BLUEステージ>
BLUE/Program1(9:00~9:35):モモキュンソード
出演者:竹達彩奈、浅野真澄、千菅春香、小松未可子、三上枝織、津田美波 、ほか制作スタッフ
内容:アニメ製作発表会
BLUE/Program2(10:20~10:55):ゆるゆり スペシャルステージ
出演者:三上枝織、大坪由佳、津田美波、大久保瑠美
内容:トーク&ライブ
BLUE/Program3(11:40~12:15):coming soon
出演者:coming soon
内容:coming soon
BLUE/Program4(13:00~13:35):『金色のコルダ Blue♪Sky』
出演者:福山潤 ほか
内容:キャストトーク

kinironocorda3-1.jpg
(C)星奏学院オーケストラ部

BLUE/Program5(14:20~14:55):『ご注文はうさぎですか?』TVアニメ放送直前イベント
出演者:佐倉綾音、水瀬いのり、種田梨沙、内田真礼
内容:トーク他
BLUE/Program6(15:40~16:15):「Anisong Ichiban!! in AnimeJapan」
出演者:大橋彩香、木戸衣吹、田所あずさ、Machico、山崎エリイ
内容:ホリプロ所属の声優による歌唱ライブ
BLUE/Program7(17:00~17:35):『selector infected WIXOSS』放送直前スペシャルステージ&ワーナー新作オリジナルアニメ発表
出演者:加隈亜衣、佐倉綾音、久野美咲 ほか予定
内容:TVアニメ放送に先駆けたメインキャストによるトークとワーナーの新作オリジナルアニメを発表予定
BLUE/Program8(18:20~18:55):『精霊使いの剣舞』
出演者:ステージ上にて発表
内容:キャストトークなど
【3月23日(日)】
<REDステージ>
RED/Program1(9:00~9:35):『K/蒼穹のファフナーEXODUS』
出演者:【蒼穹のファフナーEXODUS】石井真/喜安浩平/鷲崎健(司会)他
内容:『K/蒼穹のファフナーEXODUSの情報発表
RED/Program2(10:20~10:55):『魔法科高校の劣等生』キックオフステージ
出演者:中村悠一、早見沙織、雨宮 天、巽 悠衣子、LiSA、ELISA
内容:出演キャストによるトーク、アーティストによるライブ等
RED/Program3(11:40~12:15):『悪魔のリドル』放送直前スペシャルステージ
出演者:諏訪彩花、金元寿子、南條愛乃、浅倉杏美、内村史子、内田愛美、三澤紗千香、大坪由佳、荒川美穂、佳村はるか、安済知佳、沼倉愛美、山田悠希
内容:放送直前のアニメの魅力を紹介するメインキャスト全員集合トークイベント

akumanoriddle5.jpg
(C)高河ゆん・南方純/KADOKAWA刊/「悪魔のリドル」製作委員会

RED/Program4(13:00~13:35):吉田尚記がアニメで企んでる
出演者:吉田尚記(ニッポン放送アナウンサー)ほか
内容:NOTTVのアニメ番組「吉田尚記がアニメで企んでる」のコーナー、アニメ製作プロジェクトの完成作品発表、ド素人がプロを巻き込んで驚きのパフォーマンスが飛び出す!
RED/Program5(14:20~14:55):『ノブナガ・ザ・フール』
出演者:宮野真守、櫻井孝宏、梶裕貴、日笠陽子、東山奈央
内容:トークショー

thefool1.jpg
(C)河森正治・サテライト/AIC/GP

RED/Program6(15:40~16:15):『ソードアート・オンラインII』2Special Stage
出演者:松岡禎丞、戸松遥、竹達彩奈、伊藤かな恵、沢城みゆき、鷲崎健
内容:いよいよ動き出す新プロジェクト『ソードアート・オンラインII』2の最新情報を世界最速で公開!

sao2.jpg
(C)川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス刊/SAO II Project

RED/Program7(17:00~17:35):『劇場版 魔法少女まどか☆マギカ[新編]叛逆の物語』トークショー
出演者:悠木碧、斎藤千和、水橋かおり、喜多村英梨、野中藍、加藤英美里、阿澄佳奈
内容:トークショー

madokamagika-mv3-11.jpg
(C)西尾維新/講談社・アニプレックス・シャフト

<GREENステージ>
GREEN/Program1(9:00~9:35):4月新アニメ『ブレイドアンドソウル』スペシャルステージ
出演者:悠木碧、高垣彩陽、雨宮天、大原さやか
内容:キャストトークショー、映像上映

bladesoul1.jpg
(C)NCSOFT・Blade&Soulアニメ製作委員会

REEN/Program2(10:20~10:55):ウィッチクラフトワークス
出演者:小林裕介、瀬戸麻沙美、茅野愛衣
内容:最終回直前トークショー

witchcraftworks1.jpg
(C)水薙竜・講談社/ウィッチクラフトワークス製作委員会

GREEN/Program3(11:40~12:15):7月放送新作アニメステージ
出演者:中村悠一、小澤亜季、宮野真守、小野友樹
内容:キャストトークショー
GREEN/Program4(13:00~13:35):『幕末Rock』
出演者:谷山紀章、森久保祥太郎、森川智之
内容:トークショー
GREEN/Program5(14:20~14:55):『ノーゲーム・ノーライフ』&『星刻の竜騎士』コラボステージ
出演者:松岡禎丞、茅野愛衣、伊瀬茉莉也、佐倉綾音、井上麻里奈、榊原ゆい
内容:キャストトーク&ライブ
GREEN/Program6(15:40~16:15):TVアニメ『ブラック・ブレット』放送直前イベント
出演者:梶裕貴、日高里菜、堀江由衣、黒沢ともよ、fripSide
内容:トーク 他
<BLUEステージ>
BLUE/Program1(9:40~10:15):『ミス・モノクローム-The Animation-』
出演者:coming soon
内容:coming soon
BLUE/Program2(11:00~11:35):『健全ロボダイミダラー』
出演者:島崎信長、日笠陽子、花江夏樹、石上静香、洲崎綾+スペシャルゲスト江頭2:50
内容:トークショー、最新映像上映
BLUE/Program3(12:20~12:55):TVアニメ『彼女がフラグをおられたら』がおられたら
出演者:逢坂良太、木戸衣吹、茅野愛衣
内容:トーク&特別映像上映

gaworare.jpg
(C)竹井10日・講談社/がをられ製作委員会

BLUE/Program4(13:40~14:15):coming soon
出演者:coming soon
内容:coming soon
BLUE/Program5(15:00~15:35):『僕らはみんな河合荘』放送直前イベント
出演者:井口祐一、花澤香菜、佐藤利奈、四宮豪、金元寿子
内容:4月放送予定の新番組紹介&キャストトークショウ

bokurahaminna1.jpg
(C)宮原るり・少年画報社/委員会はみんな河合荘

BLUE/Program6(16:20~16:55):『凪のあすから』最終回直前AJスペシャル公開収録
出演者:花澤香菜、茅野愛衣、小松未可子
内容:ラジオ「凪のあすからじお」公開収録
■RGBステージラインナップ/入場券販売
RGBステージ全ラインナップ:http://anime-japan.jp/stage
入場券販売:http://www.anime-japan.jp/ticket/
特設ステージの観覧応募ができる入場券の販売は、本日2月16日(日)まで。
●場内全体マップ

animejapan2014map.jpg
クリックで拡大表示できます

●AnimeJapan 2014 開催概要
催事名称:AnimeJapan 2014(英語表記:AnimeJapan 2014)
会期:2014年3月22日(土)・3月23日(日)
会期時間:9:00~17:00 ※最終入場は16:30まで
会場:東京ビッグサイト 東展示棟 東1~6ホール
主催:AnimeJapan 実行委員会
特別協賛:dアニメストア、バンダイチャンネル
協賛:株式会社 SANKYO、フィールズ株式会社
株式会社 講談社、株式会社 集英社、株式会社 小学館
後援:一般社団法人 日本動画協会/コミック出版社の会
来場目標者数:100,000人
入場料:<ステージ観覧抽選応募権付き入場券> ※3歳以下入場無料
料金一律:各日1,500円(税込)
※RED,GREEN,BLUEステージの観覧抽選に応募する方のみ対象
<通常入場券> ※3歳以下入場無料
大人(中学生以上):各日1,500円(税込)/小人(小学生以下):各日800円(税込)
入場券:ステージ観覧事前応募権付き入場券 発売中 ※2月16日(日)まで
通常入場券 2月17日(月)より発売開始 ※子供券あり
公式サイト:http://www.anime-japan.jp
公式Twitter:@animejapan_aj (ハッシュタグ:#animejapan)
事務局:AnimeJapan運営事務局
→アニメニュースはこちら